Тонировка автомобиля в 2021 году

Тонировка автомобиля — это самый простой и популярный вариант тюнинга, которым пользуется широкий круг автовладельцев России. Качественная тонировка — это не только стильный и красивый элемент экстерьера, но и гарант комфорта и защищенности салона от солнца.

Узнать цены и записаться на тонировку в Москве можно здесь: http://www.tonirovka.club/. Высокое качество услуг, большой опыт, гарантия на все работы!

Тонировка автомобиля в 2021 году

Виды тонировки

Большинство новых автомобилей выходят с конвейера с небольшой заводской тонировкой, которая с запасом соответствует всем государственным нормам и требованиям.
Наиболее распространенными способами дополнительно затемнить стекла автомобиля на сегодняшний день являются:

  • Пленочная тонировка. Классический метод, заключающийся в наклеивании на стекло специальной пленки. Главные преимущества — низкая цена, большой выбор, а также простота монтажа и демонтажа. При необходимости такую пленку можно запросто самостоятельно снять. Качественно наклеенная тонировка может прослужить довольно долго.
  • Съемная тонировка. Как правило, изготавливается из силикона и накладывается на стекло либо на пластиковую подложку. Такой формат очень прост в установке и демонтаже, однако как правило выглядит менее эстетично.
  • Напыление. Сложный процесс, обеспечивающий результат высочайшего качества. На стекла наносится особый химический состав, который и затемняет их. Такое покрытие устойчиво к солнечным лучам и даже царапинам и сколам, однако не поддается демонтажу.
  • Электронная тонировка. Наиболее дорогой и технологичный вариант. Представляет собой специальную систему, которая позволяет при помощи пульта управления менять уровень затемнения стекол. Как правило, устанавливается только в машины самого премиального сегмента.

Автолюбители России как правило останавливают свой выбор на пленке или напылении.

Стандарты и требования

В 2021 году действуют следующие правила касательно тонировки автомобилей:

  • Запрещена эксплуатация транспортного средства, если установлены какие-либо дополнительные предметы или нанесены покрытия, которые ограничивают обзор для водителя.
  • Светопропускаемость лобового и передних боковых стекол должна быть не менее 70 процентов.
  • Для заднего стекла и боковых второго ряда светопропускаемость не регламентирована, можно тонировать на свое усмотрение.
  • Зеркальные пленки запрещены в любом виде.

Штрафы за тонировку 2021

При нарушении требований госстандарта тонировки авто водителю придется заплатить штраф. На данный момент его сумма равна 500 ₽. При этом в случае оплаты в течение десяти дней с момента его наложения сумма уменьшается в два раза. Избежать штрафа можно, согласившись устранить нарушение на месте. В таком случае придется в присутствии инспектора удалить пленку. Если сделать это не удается, то выписываются штраф и предписание на устранение нарушения (обычно 10 дней).

Если на момент повторной проверки тонировка не будет снята, а штраф — оплачен, то будет наложен новый, уже в 1 000 ₽. Кроме того, возможен арест на 15 суток за невыполнение требований полиции.