MINI Aceman EV 2024 года на дорожных испытаниях

Электрический малолитражный кроссовер MINI Aceman был выведен на дороги общего пользования, о чем может свидетельствовать это наблюдение на улицах Мюнхена.

MINI Aceman EV 2024 года на дорожных испытаниях

После первого появления в трейлере в начале октября электрический субкомпактный кроссовер MINI Aceman снова был замечен во время испытаний. На этот раз он двигался своим ходом по улицам Мюнхена в Германии. Новое наблюдение подтверждает, что MINI начал тестировать Aceman EV на дорогах общего пользования, а также тот факт, что этот прототип может похвастаться окончательной версией серийного кузова, несмотря на некоторые накладки и поддельные детали в некоторых местах.

Нет никаких заметных различий между этим прототипом и тем, что был замечен в прошлом месяце, оба они полностью замаскированы и имеют один и тот же психоделический камуфляж. Сходство с MINI Concept Aceman, представленным в июле, очевидно, поскольку этот тестовый прототип имеет очень похожие пропорции и детали, такие как фары и задние фонари. Это неудивительно, поскольку серийная модель будет в значительной степени вдохновлена дизайн-проектом, о чем свидетельствуют, среди прочего, короткие выступы, ярко выраженные колесные арки и дверные ручки в стиле BMW.

Каким будет новый MINI Aceman EV?

MINI Aceman станет первым специализированным электрическим кроссовером бренда и по размеру займет место между Cooper SE следующего поколения и Countryman. Напомним, что предстоящий MINI Countryman также будет предлагать полностью электрический вариант наряду с двигателями внутреннего сгорания.

MINI Aceman EV 2024 года на дорожных испытаниях

Aceman на самом деле имеет гораздо больше общего с будущей инкарнацией МИНИ Купер, чем с Countryman следующего поколения. И Aceman, и Cooper SE будут использовать одну и ту же специализированную платформу для электромобилей, совместно разработанную BMW Group и китайской Great Wall Motor. Однако конструкция будет растянута, чтобы дать Aceman больше внутреннего пространства. Обе модели будут производиться совместным предприятием BMW и Great Wall Spotlight Automotive на новом заводе в Чжанцзягане, провинция Цзянсу, Китай.

Aceman будет иметь длину чуть более 4 метров, но он по-прежнему предлагает больше места внутри, чем нынешний Countryman благодаря более продуманной компоновке. Aceman не заменит Countryman, который будет развиваться для следующего поколения — он разделит платформу FAAR с BMW iX1. Можно сказать, что Aceman косвенно заменит Clubman, у которого не будет преемника, когда он будет снят с производства в следующем году.

Ожидается, что MINI Aceman появится в открытой продаже в 2024 году.